Вы здесь: Правила вызова скорой помощи. Информация для керчан

Среда, 28 Декабрь 2016

Правила вызова скорой помощи. Информация для керчан

Цель статьи - объяснение и разъяснение некоторых вопросов и описание некоторых нюансов, встречающихся в рабочие будни "Скорой". Главврач центральной "Скорой помощи" Ирина Нефедова, написала обращение к горожанам, в котором рассказала объяснила правила вызова "Скорой".

1. Вызов

Итак, возникла необходимость вызвать "Скорую". Человек набирает "03"(030, 103 по сотовой связи) и оператор связи соединяет его с диспетчером Оперативного отдела Станции Скорой помощи.

Диспетчер интересуется фамилией больного, возрастом и полом, адресом вызова и причиной обращения.

Вот тут и возникают определенные трудности: вызывающий в состоянии волнения отвечает "Плохо!" или нецензурно выражается, а то и бросает трубку. Информация о причине обращения необходима для того, чтобы диспетчер сориентировался какую бригаду отправлять на вызов (обычную или специализированную, врачебную или фельдшерскую), определить категорию срочности вызова (экстренный или неотложный), а для выезжающей бригады - чтобы знать, с чем она может столкнуться на вызове. Поэтому повод к вызову "Плохо!" дезориентирует медперсонал и создает трудности диспетчеру.

УКАЗЫВАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАИБОЛЕЕ КОНКРЕТНУЮ ПРИЧИНУ ВЫЗОВА (например, «упал с высоты 5 этажа», «ножевое ранение»,"сердечный приступ", "гипертония", "температура", "боль в животе", "головная боль", "травма руки" и т.п.).

Поступившая информация в течение минуты обрабатывается диспетчером и передается выездной бригаде подстанции СМП того района, с которого поступил вызов.

ЧЕТКО НАЗОВИТЕ НОМЕР ДОМА, КОРПУС, НОМЕР КВАРТИРЫ, ПОДЪЕЗД, ЭТАЖ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ.

2. Выезд

Как только диспетчер подстанции принял вызов, он объявляет номер бригады, медперсонал сразу садится в машину и выезжает. Это если на подстанции бригада присутствует. Но бывает так, что все бригады обслуживают другие, поступившие ранее, вызова, и на месте никого нет, особенно в «часы пик». В этом случае диспетчер ожидает освобождения какой-либо бригады, а получив сообщение, что бригада свободна, передает вызов.

При поступлении вызова первой категории срочности (ДТП, инфаркт, ножевое ранение, падение с высоты и т.д.), по возможности, может перенаправить бригаду, выехавшую на другой, менее срочный вызов.

НЕ РУГАЙТЕСЬ И НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, ЕСЛИ "СКОРАЯ" ЕЩЕ НЕ ПРИЕХАЛА. ВСЕ МАШИНЫ МОГУТ БЫТЬ ЗАНЯТЫ, НО ПО МЕРЕ ОКОНЧАНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРЕДЫДУЩЕГО, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАТЕГОРИИ «СРОЧНОСТИ» ВЫЗОВА (ЭКСТРЕННЫЙ ИЛИ НЕОТЛОЖНЫЙ), БРИГАДА ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИБУДЕТ К ВАМ.

Для экстренной категории вызовов установлен норматив прибытия 20 минут, для неотложной категории вызовов нормативное время прибытия установлен в пределах 60-90 минут.

В часы работы поликлиники неотложные вызова к хроническим больным могут передаваться на обслуживание Вашей поликлиники. Понятно, что тревога за жизнь и здоровье близкого человека вызывает много эмоций, в том числе и отрицательных. Старайтесь не изливать свои эмоции на медицинский персонал. Ваше спокойствие и четкое выполнение указаний врача или фельдшера только помогут оказанию своевременной и качественной медицинской помощи.

НЕ РУГАЙТЕ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ — ОНИ ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ. СТАРАЙТЕСЬ ВСТРЕТИТЬ МАШИНУ СКОРОЙ ПОМОЩИ У ПОДЪЕЗДА. ЭТО УСКОРИТ ПРИБЫТИЕ БРИГАДЫ К ВАШЕМУ БОЛЬНОМУ. БУДЬТЕ НА СВЯЗИ ПО УКАЗАННОМУ ВАМИ ТЕЛЕФОНУ!

3. На месте

В основном вызова бывают уличные и квартирные. Рассмотрим сначала уличные.

Множество вызовов приходится на людей в состоянии алкогольного опьянения, которых прохожие принимают за умирающих, эпилептиков или сердечников.

Если Вы решили вызвать "Скорую", сначала подойдите и посмотрите, узнайте, что случилось и нуждается ли человек в медпомощи. Зачастую получается так, что человек не только отказывается от помощи, но и оскорбляет бригаду - а это, согласитесь, неприятно.

Теперь про "квартирные" вызова. По прибытии в квартиру или частный дом выездная бригада нередко сталкивается с домашним питомцем - собакой. Хозяин утверждает что собака "не кусается", и это естественно: ХОЗЯИНА не кусает.

ПРОСЬБА: ДО ПРИБЫТИЯ БРИГАДЫ УВЕДИТЕ И ЗАПРИТЕ СОБАКУ. ПОПЫТКА УКУСА ИЛИ ГРОМКИЙ ЛАЙ МЕШАЕТ ПЕРСОНАЛУ ДОБРАТЬСЯ ДО БОЛЬНОГО И ПОСТАВИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ (опрос, выслушивание сердца, легких, измерение артериального давления и т.п.).

Часто хозяева или их родственники не готовы к приезду бригады, БУДЬТЕ ДОБРЫ, ПОЖАЛУЙСТА: - подготовьте 2-3 стула ; - освободите пути подхода к больному ; -стеклянные или лакированные покрытия столов (тумб) покройте тканью или газетой (для сумки с медикаментами) ; -уберите ковры и паласы, скорая помощь не обязана снимать обувь, и не всегда есть время одевать бахилы, когда на счету каждая секунда; - приготовьте амбулаторную карту (если на руках), паспорт, медицинский полис, СНИЛС; - позаботьтесь о достаточном освещении помещения.

ЭТИМИ НЕСЛОЖНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ВЫ СОЗДАЕТЕ БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ СВОЕВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ И ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНОМУ ВЫЕЗДНОЙ БРИГАДОЙ "СКОРОЙ ПОМОЩИ".

4. Постскриптум.То, что не вошло в другие разделы

Уважаемые водители транспорта! Освобождайте дорогу автомобилю "Скорой" даже без требования. "Скорая" ездит не за покупками, а к больным и пострадавшим, или везет их в больницу.

Уважаемые шутники! Создание ложного вызова нетрудное дело, но пока бригада разбирается с вашим "ложняком" где-то на другой улице может умереть действительно нуждающийся в помощи человек.

Уважаемые владельцы частных домов! Пожалуйста, напишите на калитке или на углу здания номер дома. Отсутствие цифр сразу на нескольких подряд домах (что встречается очень часто) сильно затрудняет поиск нужного адреса (особенно ночью).

Если подъезд закрыт, лестничная площадка не имеют освещения, а вызов Вы сделали ночью - выйдите и встречайте бригаду - это тоже ускорит помощь Вашему больному.

Уважаемые пациенты! Если до прибытия скорой помощи вы почувствовали облегчение и считаете что не нуждаетесь в помощи, не посчитайте затруднительным перезвонить диспетчеру и отменить ваш вызов.

ЗАПОМНИТЕ: "Скорая помощь" не выписывает рецепты, больничные листы, акты, справки, заключения, направления на анализы и процедуры, направления к врачам поликлиник и больниц.

 Также сообщаем, что служба скорой медицинской помощи не осуществляет транспортировку больных в стационар для госпитализации в плановом порядке по направлению участкового врача/фельдшера, согласно действующего приказа МЗ РК № 82 от 28.01.2016 г.

ЗАПОМНИТЕ: ВЫЗОВА ПРИНИМАЮТСЯ :

ПО СТАЦИОНАРНОМУ ТЕЛЕФОНУ 2-02-03, «103»

И ПО МОБИЛЬНЫМ ТЕЛЕФОНАМ «030», «103» и «112».

По материалу Источника

icon download30 Место нахождения и стационарные телефоны подразделений скорой медицинской помощи Республики Крым

icon download30 МЗ РК. ПРИКАЗ от 23.11.2016 № 1992 "Об оказании неотложной медицинской помощи взрослому населению Республики Крым"

icon download30Приказ МЗ РФ от 20.06.2013 №388Н "Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи"

Условия и состояния для вызова скорой медицинской помощи

Скорую медицинскую помощь на территории Республики Крым оказывает ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» в соответствии с приказом Минздрава России от 20 июня 2013 г. № 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи».

Экстренная медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях, представляющих угрозу жизни, и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, всем гражданам круглосуточно и бесплатно независимо от гражданства, прописки и наличия полиса ОМС.

Вызвать бригаду скорой медицинской помощи можно по телефонам: с городского - «103», с мобильного - «030».

В скорую медицинскую помощь необходимо обращаться в следующих случаях:

- При несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях (ДТП, пожары и пр.), влекущих за собой травматические повреждения, отравления.

- При потере сознания, судорогах, возникновении острых нарушений деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, органов дыхания, органов брюшной полости и других внезапных заболеваниях и угрожающих жизни состояниях.

- При резком ухудшении течения уже имеющегося заболевания (гипертонический криз, приступ бронхиальной астмы, обострении психических расстройствах и пр.).

- При родах и нарушениях течения беременности на любом сроке.

- При внезапных кровотечениях, травмах, внезапных болевых синдромах, представляющих угрозу жизни.

Бригаду скорой медицинской помощи следует вызывать в ситуации, когда жизнь и здоровье пациента находятся в опасности. Поскольку экстренная помощь должна быть вовремя именно там, где она действительно жизненно необходима.

Такие состояния, как обострение хронических заболеваний, повышение температуры, артериального давления, болевой синдром у онкологических больных, алкогольный, наркотический абстинентный синдром и прочие ситуации без явных признаков угрозы жизни, расцениваются как неотложные. В этих случаях диспетчер «скорой помощи» перенаправляет обращения в соответствующее учреждение здравоохранения амбулаторно-поликлинической сети, а в случае отсутствия такой возможности – направляет к пациенту свободную бригаду для оказания неотложной медицинской помощи. Также можно самостоятельно обращаться в поликлинику по месту учета для вызова на дом врача для оказания неотложной помощи.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым

 

Информация для керчан

medicina11Информация о порядке прохождения ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ взрослого населения.

По закону РФ, раз в 2 года Вы можете пройти диспансеризацию БЕСПЛАТНО. Приглашаем на диспансеризацию в 2024 году

Диспансеризация проводится раз в 2 года для граждан от 18 до 39 лет, ежегодно - от 40 лет.

Исключение составляют категории граждан, которым диспансеризация проводится ежегодно вне зависимости от возраста (в объеме, предусмотренном для граждан ближайшей возрастной категории):

ПОДРОБНЕЕ...

Контакты

Администрация, Поликлиника №1

map298309, Россия, Республика Крым,
г. Керчь, ул. Орджоникидзе, 53
       регистратура : 3-45-06

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

map(36561) 3-45-06

Поликлиника №2

map298309, Россия, Республика Крым,
г. Керчь, ул. 1 Митридатская, 47А
       регистратура: 2-27-61

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Детская поликлиника

map298309, Россия, Республика Крым,
г. Керчь, ул. Парковая, 1
       регистратура: 3-45-75

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Круглосуточный стационар

map298309, Россия, Республика Крым,
г. Керчь, ул. Парковая, 8

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.